添加收藏 | 设为首页
法院概况 | 新闻中心 | 法学思想 | 法官风采 | 法苑文化 | 普法天地 | 专题报道 | 法律法规 | 庭审直播 | 党建工作
  当前位置:法学思想 -> 案例评析

犯罪嫌疑人接到口头通知后主动到司法 机关如实交代自己罪行行为的认定

  发布时间:2012-10-31 21:15:26


犯罪嫌疑人接到口头通知后主动到司法  机关如实交代自己罪行行为的认定

——新疆阿克苏拜城县人民法院判决被告人郑某犯职务侵占罪一案

裁判要旨

司法机关通过打电话口头通知犯罪嫌疑人到司法机关,犯罪嫌疑人按约到达后,如实交代了自己的犯罪行为,应当认定为自首。

案情

2009年8月31日,在拜城县铁热克煤业有限责任公司生产部工作的被告人郑某电话邀约个体煤老板梅青国称有原煤出售。第二日,梅青国与郑某见面,经协商后,郑某把自己经手的“煤炭销售调拨单”交给梅青国,随后二人到“中国农业银行拜城县支行”营业部,由梅青国以户名“郑某”存入人民币20万元。同年9月2日至7日,梅青国使用上述“煤炭销售调拨单”从铁热克煤业有限责任公司城镇煤矿共运出原煤3848.22吨。其间于9月4日,梅青国在“中国工商银行拜城支行”以户名“郑某”存入人民币20万元。同年9月7日铁热克煤业有限责任公司发现有原煤外销向郑某查问后, 2009年9月9日,郑某自行将40万元退还梅青国。同年9月11日,铁热克煤业有限责任公司向拜城县人民检察院报案,拜城县人民检察院电话通知郑某到检察院,郑某到检察院后如实交代了上述犯罪行为。

裁判

新疆拜城县人民法院经审理后认为:被告人郑某作为企业工作人员,无视国家法律和公司规章制度,利用职务便利,采用把公司原煤3848.22吨自行销售给他人的方式实现非法占有,并收取40万元,其行为构成职务侵占罪,应当依法追究刑事责任。故公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人郑某在第一次接受司法机关询问时能够如实供述其犯罪事实,配合司法机关及时查明犯罪,应当认定为自首。鉴于被告人郑某在案发前退还煤款,未给单位造成大的经济损失,同时被害单位执行制度不严,在一定程度上给被告人犯罪提供了便利,可以酌情对被告人予以从轻处罚。被告人郑永忠归案后认罪态度较好,具有悔罪表现,亦可以酌情予以从轻处罚。判决被告人郑某犯职务侵占罪,判处有期徒刑三年缓刑五年。

评析

《中华人民共和国刑法》第六十七条规定,犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首。正确理解自动投案是认定自首的关键。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》对“自动投案”解释为:犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。本案中检察机关电话通知郑永忠到检察机关,并未以让其作证等为借口诱骗,其归案具有主动性,应视为自动投案。电话通知行为,不属于强制措施。根据刑诉法的规定,司法机关对犯罪嫌疑人的强制措施包括拘传、取保候审、监视居住和逮捕。电话等口头通知,不属于上述范围,也不属于讯问。因此,通知后到案认定自动投案,不违反法律及司法解释的规定。同时,认定通知后到案具有归案的自动性还在于,犯罪嫌疑人接到通知后,有较大的自主选择余地,其可以选择归案,也可以拒不到案甚至逃离,能主动归案,就表明其有认罪悔改、接受惩罚的主观目的。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条中还规定“犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的”、“并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的”和“通知犯罪嫌疑人的亲友,将犯罪嫌疑人送去投案的”视为自动投案,而仅仅接到口头通知便直接归案的,反而不视为自动投案,于法于理都不通,也不符合立法本意。

关闭窗口
地址:新疆拜城县胜利路24号   邮编:842300   电子信箱:bcfayuan@163.com   立案咨询电话:0997-8692325   电话:0997-8692336   网站分管领导:汪卫东   投诉电话:0997-8692321  

Copyright© 2020 All right reserved 新疆维吾尔自治区高级人民法院版权所有 新ICP备16001863号-2

您是第 2088430 位访客